четверг, 26 февраля 2015 г.

Ида- Вирумаа – наш общий дом.



Не так давно ООН в лице Генеральной Ассамблеи посвятило целый год мероприятиям по сближению культур. Русская гимназия г. Йыхви решила вернуться к этой идее. Со 2 по 19 февраля, накануне дня Независимости, стартовало общешкольное мероприятие «Ида-Вирумаа – наш общий дом», в рамках проекта «Калейдоскоп народных культур Ида-Вирумаа», целью которого является приобщение учащихся к глубокому традиционному наследию народов, проживающих в Ида-Вирумаа. Ведь жить достойно, пользуясь заслуженным уважением окружающих, хочет каждый человек и каждый народ. Однако это возможно только тогда, когда сам уважаешь себя и своих соседей, знаешь свою культуру, понимаешь свое место в мире людей. Ведь самое главное богатство нашей Родины – это люди. А главное сокровище человека – познание самого себя: кто мы? Откуда мы? Чем живы?
Чрезвычайно насыщенный проект включал в себя выставку рисунков «Мой родной город, мой родной край», конкурс сочинений о родном городе и регионе, необыкновенно красочных, душевных, созданных неподдельной любовью к родному месту, уютному Дому, где есть место для всех. Также 5-7 классы принимали участие в ярмарке-распродаже блюд национальной кухни. Здесь были представлены и эстонские, и белорусские, и украинские, и татарские, и немецкие, и русские, и еврейские национальные блюда. От желающих отведать такое многообразие угощений не было отбоя!
Завершением целого цикла мероприятий стала конференция «Ида-Вирумаа – наш общий дом», где были представлены подготовленные учениками 8-11 классов презентации о разных народах, проживающих в Ида-Вирумаа, увлекательно рассказывающие об особенностях их культуры, символике, появлении на территории Эстонии. Такая информация поистине сближает, делает нас внимательнее, терпимее и более открытыми. Ведь мы и не подозревали о таком многообразии национальностей, окружающем нас! С особым интересом присутствующие следили за интервью, которое наши ученики брали у прохожих, обращаясь к ним с вопросом: «Какой вы национальности?», «Как вы оказались в Ида-Вирумаа?», «Собираетесь ли вы уезжать из нашего региона?» Приятно отметить, с какой теплотой говорили респонденты о своей семейной истории, о своей жизни здесь и о нежелании покидать родные края.
Надеемся, что в дальнейшем наш проект «Калейдоскоп народных культур Ида-Вирумаа» привлечет к сотрудничеству между собой не только национальные сообщества, но и другие школы региона, что у нас появятся новые друзья, новые творческие соратники, потому что любое сближение дает возможности для дальнейшего роста и дальнейшего процветания культур.


                            Организаторы проекта Куцяк Оксана, Лаада Татьяна, Железнякова Наталья


Комментариев нет:

Отправить комментарий