понедельник, 20 апреля 2015 г.

Арт – терапия
Арт-терапия - это увлекательный, эффективный и не слишком затратный способ психологической помощи, основанный на творчестве и игре.

Психика ребенка очень ранима и требует бережного к себе отношения, ведь ребенок только начинает узнавать самого себя, других людей и мир вокруг. И на своем пути дети часто сталкиваются с серьезными трудностями: в семье, в школе, в общении и в одиночестве. Взрослые очень хотят им помочь, но часто не знают как. Объяснения, убеждения и нравоучения не помогают, а сам ребенок не может толком объяснить, что с ним происходит: почему он не хочет идти в школу или чего он боится в темноте. Как раз в таких случаях и может помочь арт-терапия.Всего 1-1,5 часа занятий арт-терапией в неделю достаточно, чтобы школьник снял накопившееся напряжение, выплеснул негативные эмоции и приобрел новые знания об окружающем мире. В процессе арт-терапии снимаются детские глубинные страхи: страх темноты, боязнь воды и собак, отвращение к паукообразным и другим насекомым.

Задачи арт-терапии
Дать социально приемлемый выход агрессии и другим негативным чувствам.
Проработать подавленные мысли и чувства.
Развить самоконтроль.
Сконцентрировать внимание на ощущениях и чувствах.

Развить творческие способности и повысить самооценку.

Методами арт терапии   являются: рисование, ваяние, моделирование с бумагой, красками, деревом, камнем, образные разговоры, написание рассказов, пение, музыка, выразительное движение тела.
                                              
 Монотипия - вид изобразительного искусства, который применяется в арт - терапии.Считается одной из простейших графических техник.
По гладкой поверхности стекла или толстой глянцевой бумаге (она не должна пропускать воду) — делается рисунок гуашевой краской или красками. Сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности. Получается оттиск в зеркальном отображении.
Монотипию (от греческого monos — один, единый и tupos — отпечаток) могут освоить дети школьного возраста, печатая осенний пейзаж, букет цветов в вазе, бабочек или просто цветовые пятна.
Постарайтесь пробудить фантазию ребенка, обратите занятие в игру. 























Комментариев нет:

Отправить комментарий