пятница, 25 сентября 2015 г.

Бабье лето - 2015

Земля – это огромный театр,
в котором одна и та же трагедия
играется под различными названиями.
Вольтер
4 – 6 сентября на гостеприимном острове Сааремаа состоялся фестиваль любительских театров национальных меньшинств Эстонии «Бабье лето». Уже девятый раз распахнул свои двери  Городской театр Курессааре для встречи любителей драматического искусства.
Организатором этого театрального события выступило Саареское Русское Общество, которое является вдохновителем и хранителем традиций фестиваля.
География участников разнообразна: Йыхви, Таллинн, Синди, Маарду,  Раквере, Нарва, Рига.
Представленные на фестивале спектакли отличались оригинальностью режиссёрского замысла и его воплощением, яркой и запоминающейся игрой актёров. Всё это давало возможность зрителю не оставаться равнодушным к происходящему на сцене и глубоко сопереживать  героям, проживать их судьбу как свою собственную.
Наш учительский театральный коллектив «Эдельвейс» (режиссёр Татьяна Лаада) был рад получить приглашение и снова стать сопричастными творимой участниками фестиваля театральной феерии.
Спектакль, предложенный нами на суд зрителей и компетентного жюри, назывался «Сборище ревнивых женщин» (по мотивам средневековых японских произведений).
Красочная и бесконечно пронзительная история об отношениях мужчины и женщины с глубоким философским подтекстом о неисповедимости их судеб дала повод задуматься и поразмышлять о собственной жизни. Оригинальность и удачная стилистика данного спектакля были отмечены жюри специальным дипломом.
Девятый фестиваль завершил свою работу, но мы с нетерпением будем ждать десятого, юбилейного «Бабьего лета», потому что он необходим театрам, актерам и зрителям.
Спасибо, Сааремаа!














Комментариев нет:

Отправить комментарий