четверг, 19 марта 2020 г.

Как организовать обучение дома.

Сейчас часто говорят о «треугольнике партнерства»: дети, учителя, родители. Действительно, без участия всех трех сторон учебный процесс дома не наладишь.
Важно понимать, что карантин – это не каникулы. Поэтому необходимо стараться правильно организовать рабочий день, чтобы возвращение из карантина в школу прошло максимально комфортно.
Следует соблюдать режим дня. Просыпаться и ложиться спать желательно как обычно.
План – половина дела. Сделайте план задач на день, и хотя бы условное домашнее расписание.
Даже ученик средней школы нуждается в поддержке, а не только ученики начальных классов. Ситуация для всех нас сейчас непростая. Нужно время для адаптации.
Посильные уроки лучше начинать делать не вечером, а в первой половине дня. Это касается тех детей, кто может справиться с уроками без помощи родителей. Или родители могут дать задание ребенку с вечера, так как учителя эти задания уже выставляют накануне.
Ребята, если у вас что-то не получается, не стоит паниковать. Можно и нужно любым доступным способом связаться с учителем и задать ему волнующий вас вопрос. Учитель обязательно вам все объяснит. На школьной страничке в разделе „Контакты“ есть адреса всех учителей, специалистов школы и администрации.  Работает Stuudium, посредством которого вы тоже можете обратиться к учителю.
Вы можете обратиться за помощью к одноклассникам. У учеников многих классов есть возможность это сделать дистанционно: через социальные сети, по почте, по телефону.
На помощь всегда придет классный руководитель. Объясните ему суть проблемы и, если это в его компетенции, он вам поможет или посоветует, куда вы можете обратиться.
И не переживайте, что вы что-то не успеваете. Главное – это ваше стремление справиться с вызовами, которые нам организовала жизнь. Учителя не поставят вам «2». Все понимают сложность ситуации. Если у вас вдруг появились такие знаки, как !, MA,T, - это значит, что ПОКА вы не сделали работу и учитель таким образом вам об этом напоминает. Когда работа будет выполнена, вы получите положительную обратную связь от учителя.
Не стоит выполнять уроки без перерыва. Отдохните, отвлекитесь, сделайте физические упражнения. После небольшого перерыва вернитесь к урокам.
Постарайтесь делать уроки своевременно. Если вы всю неделю будете отдыхать и решите сделать уроки в пятницу, то вас может поджидать сюрприз в виде большого количества накопившихся заданий. Эта ситуация может вас сильно огорчить и отбить всякое желание делать задания. Предусмотрите это!
Команда Йыхвиской русской основной школы готова к сотрудничеству и желает всем:
Набраться терпения;
Не паниковать;
Поддерживать друг друга!

Комментариев нет:

Отправить комментарий