воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Учитель и родитель

Вначале мы учимся в школе сами, потом приводим туда своих детей. И приходим мы в школу уже в роли родителя. Как же правильно построить отношения с учителем?
Не стоит перекладывать на учителя ответственность за своего ребенка. Лучше начать сотрудничать. Быть может эти правила помогут вам установить хорошие отношения с педагогом и предотвратят конфликты.
Правило 1. Не обсуждайте и не осуждайте учителя в присутствии ребенка.
"Учительница плохая, а мама - хорошая, она защитит" - так начнет думать ваш ребенок. Вначале выясните взгляд ребенка на проблему, потом поговорите с педагогом. Лишь выслушав обе стороны, можно сделать правильные выводы.
Правило 2. Расскажите классному руководителю о трудностях, особенностях здоровья и поведения вашего ребенка.
Это поможет учителю в работе, покажет, что вы ему доверяете.
Правило 3. Помните, что школа - это в первую очередь образовательное учреждение.
Задача учителя - передать свои знания и опыт, выявить и развить способности ребенка. Но он не обязан воспитывать детей и прививать им моральные ценности. Это ваша обязанность.
Правило 4. Не забывайте о том, что учитель -  тоже человек с правом на личную жизнь.
Понятно, что вы хотите как можно больше узнать об успехах своего ребенка, но звонить педагогу ежедневно или после 21.00 неуместно.

Если вы понимаете, что причина недовольства ребенка в нем самом, то проведите разъяснительную работу с ребенком. Объясните, что в школе свои правила и с ними надо считаться. Ведь взрослые считаются со своим рабочим распорядком. В жизни бывает, что нужно делать и то, что не совсем увлекательно.
Школа может стать самым замечательным временем в жизни человека, а может обернуться кошмаром. Все зависит от того, с каким настроением мы с детьми подходим к обучению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий